Как не ошибиться при продаже/покупке земельного участка


Сегодня многие жители мегаполисов хотят купить или же построить загородный дом. Но такое серьезное решение стоит обдумать не раз и узнать все подробности об участке, который присмотрели.

Существуют такие основные типы предназначения земельных участков:

— участки водного и лесного фонда
— участки, приготовленные для сельскохозяйственного направления
— участки, выделенные населенным пунктам
— участки промышленного назначения
— участки под индивидуальное пользование
— охраняемые участки
— участки запаса

Предназначение участка определяется тем, на какой земле он находится. По законодательству земельный участок можно перевести из одного вида в другой. Накануне планирования строительства на определенном участке узнайте его предназначение. Может быть, он относится к охраняемой земле, на которой запрещено строительство. Если отвод участка допускает строительство, и совершается продажа/покупка земельных участков у частного лица, а не у государства, то не стоит спешить и моментально приобретать его.

земельные участки

Рассмотрим главные моменты, на которые необходимо обратить внимание, перед такой процедурой, как продажа/покупка земельных участков.

1. Бессмысленно совершать эту процедуру по доверенности, есть вероятность попасться мошенникам в руки. Схема мошенничества проста. Продавец настаивает на срочной продаже. Сроки поджимают, и продавец предлагает оформить доверенность на участок, чтобы покупатель сам начал оформлять покупку. Покупатель сомневается и чтоб не сорвалась сделка, продавец снижает цену. Покупка осуществляется, выписывается доверенность, заверяется у нотариуса, деньги попадают к продавцу, покупатель рад. А продавец в это же самое время приходит к нотариусу и отменяет свою доверенность. Если рассматривать дело с юридического аспекта, то никакого преступления продавец не совершил. Покупка закончилась неудачей. Если же покупка прошла успешно, то в ближайшее время необходимо заняться оформлением.

2. Не стоит жалеть денег на хорошего юриста. В настоящее время существует порядка 10 видов форм свидетельства о праве собственности на загородную недвижимость. Это обстоятельство создает еще один шанс для мошенничества, связанного с подделкой документации. Распознать подлинный документ от поддельного непрофессионалу в этом вопросе фактически не возможно. В большинстве случаев продавец сначала оформляет продажу/покупку земельных участков по фальшивым документам, получает деньги и исчезает. Покупатель спустя некоторое время, приезжая на купленный им объект, понимает, что земельный участок был продан, только не ему. Продавца в таких ситуациях уже найти не удастся.

3. Перебора с информацией никогда не бывает. Поэтому, если у покупателя нет сомнений по поводу назначения участка, к какому садоводству или поселку принадлежит земля, устраивает месторасположение и цена, то даже в этом случае не стоит торопиться с покупкой. Стоит больше собрать информации, поинтересоваться, нет ли проблем с водой, электричеством, чистятся дороги зимой и т.д. Большинство продавцов не рассказывают о проблемах, но есть соседи, которые с удовольствием все расскажут. Если участок находится в садоводстве, стоит пообщаться с председателем, чтобы узнать, не числятся ли долги за участком, а то иногда новые владельцы узнают о долгах после покупки.
Выбор земельного участка – важное и ответственное решение. Всю необходимую информацию по нему можно узнать в течение нескольких дней. Не стоит забывать также и о назначении участка. Только лишь после этого можно решительно заключать сделку.



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.