Взгляд на землю с двух сторон


Земля воронеж

Все земли классифицируются согласно «Земельному кодексу» Российской Федерации по назначению на следующие виды: земли для поселений, земли для использования в сельском хозяйстве, промышленные земельные участки. Спрос на земельные участки разных типов колеблется. В последнее время растет спрос на участки земли «без подряда», хотя пару лет назад спрос на эти земли как раз проигрывал тем, что «с подрядом». Многим хотелось приобрести готовое жилье и не тратить силы на подключение коммуникаций , строительство и согласование документов.

Для того, чтобы разобраться, откуда взялось понятие «земля с подрядом», давайте вернемся в начало 90-х. Как тогда застраивались загородные поселки? Каждый строил, как умел и на те средства, что имел. Результатом такого «народного творчества» были и деревянные терема, и жалкие подобия старинных дворцов, и шикарные особняки. Поселок представлял из себя живописную смесь всех стилей, и не мог похвастаться привлекательным видом. Вот тогда и начали продавать участки с договором подряда на строительство — в народе «земля с подрядом». Они, конечно, обходятся дороже, чем без подряда, но все-таки это доступнее, чем купить готовый дом.

Покупка Земли с подрядом

Если вы хотите купить землю в Воронеже с подрядом, девелопер, занимающийся подрядом , предложит вам несколько вариантов проекта дома в разных стилях, разного размера, разработает всю техническую документацию и утвердит ее в необходимых инстанциях, а также организует все строительные работы. Предварительно у него уже есть разработанный план всего поселка, его концепция, с чем он вас и ознакомит. Понятно, что сроки окупаемости такой земли, а также первоначальные инвестиции возрастают.

В покупке земельного участка в Воронеже с подрядом есть ряд преимуществ. Первое, и наверное, самое главное, — вам не придется заниматься документами, разрешениями и вникать во все тонкости строительства. Второе, вы будете жить в таком поселке, который вы увидели на бумаге, и который вам понравился, т.е. ничто не будет омрачать ваш взор своим безвкусным стилем. Третье, девелопер сам заинтересован в быстрейшей продаже земли и окончании строительства, поэтому долгострой исключен в принципе.

Естественно, у такого вида застройки есть и недостатки. Выбор проектов и домов ограничен несколькими видами (обычно до десяти). Ваш дом будет выдержан обязательно в предлагаемом стиле, как и во всем поселке, т.е. ваши понятия о прекрасном должны совпадать с оными у подрядчика. Также, если вдруг вас не устроит качество выполненных работ, и вы захотите поменять подрядчика, скорее всего не получится.

Земля без подряда

Можно также  купить землю без подряда, т.е. вы покупаете просто участок земли и сами занимаетесь строительством дома. Потом можно либо продать землю с домом, либо жить в нем самому. Сейчас наблюдается тенденция к повышению спроса на подобные земли. Еще недавно в Воронежской области девелоперы предлагали на продажу землю только с подрядом, а теперь, при отсутствии кредитования, они вынуждены продавать «голые» участки. Эксперты прогнозировали подобное развитие событий еще несколько лет назад. И те, кто купил землю с подрядом в поселке не рискуют жить в окружении вечного долгостроя, как хозяева земель без подряда. В настоящее время девелоперы вообще стали продавать землю малыми площадями от 10 гектаров, а некоторые — от 15 соток.

Зачастую такие земли проходили в земельном кадастре, как земли сельскохозяйственного назначения и были подвергнуты размежеванию. На таких участках позволено заниматься индивидуальным жилищным строительством, подводить коммуникации.
Земли без строительных обязательств стали пользоваться повышенной популярностью по нескольким причинам. Они намного дешевле, следовательно доступнее, основная их часть расположена вдали от мегаполиса. Кроме того за последние годы цены на них упали в 2 раза по сравнению с докризисными ценами; а это означает, что после падения будет обязательно подъем цен и, следовательно, покупка земли «без подряда» — это отличное вложение средств.

Дешевизна «безподрядной» земли является главным ее плюсом. Так как , в цену подрядной земли кроме строительных работ, стоимости проектных работ и прокладки коммуникаций закладываются и «риски» застройщика, на случай, если возникнет задержка с продажей участка. Если вы купили участок без подряда, вы сами выбираете стиль, размер дома, сами планируете скорость строительства и финансирования — вас ничто не ограничивает.

Но при кажущихся одних положительных качествах земли без подряда, есть и свои минусы. Вы должны быть уверены, что располагаете возможностям и временем для многократного хождения по инстанциям по поводу утверждения документации на проведение коммуникаций, согласования проекта дома, а также обладать качествами прораба, чтобы контролировать строительные работы. И даже, если все это вам по плечу, не факт, что ваши соседи по поселку, способны на такие же подвиги, как вы. Скорее всего вы будете еще довольно долгое время наблюдать из своих окон сплошные стройплощадки и слушать характерный шум. А то разнообразие стилей и дизайна домов совсем не обязательно будет соответствовать вашему видению красоты.

Правда, даже эти недостатки не снизят интерес к покупке участков без подряда, спрос на которые лидирует в последние годы. Но все-таки каждый потенциальный покупатель перед принятием решения о покупке данного типа участка, должен окончательно взвесить и понять для себя, перевесит ли привлекательная цена те затраты сил, времени и нервов, которые ему предстоят. Также перед оформлением документов собственности убедитесь в том, что сделка оформлена юридически чисто.

купить землю воронеж

следующая статья: Коттеджные поселки – классификация



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.