Как выбирать земельный участок?


Сегодня многие семьи мечтают о строительстве загородного дома . Ведь всю жизнь жить в городе, с его постоянной суетой и шумом рано или поздно надоедает каждому, и те, у кого есть такая возможность, стремятся покинуть его пределы и переехать поближе к природе. Но приобрести действительно качественное жилище – это довольно большая проблема, которая начинается с выбора земельного участка .

Как известно, в нашей стране государством все земли разделены на ряд категорий, в зависимости от своего назначения – промышленные, сельскохозяйственные, земли водного и лесного фонда, земли запаса, охраняемые территории и земли поселения. Именно последняя категория должна интересовать людей, желающих построить собственный дом.

Выбирая участок для вашего будущего дома, следует учитывать некоторые факторы. Начнем с того, что она должна иметь соответствующие для ваших требований размеры. К примеру, если вы приобретаете землю для летнего домика, в который планируете приезжать несколько раз в год, то большая площадь вам совершенно ни к чему, за нее лишь придется платить лишние деньги, да и ухаживать будет просто некогда.

Если же вам нужен загородный дом для постоянного в нем проживания, рядом с которым будет располагаться сад и огород, развлекательная площадка и так далее, то вам, естественно, потребуется большая территория. При этом стоит позаботиться о том, чтобы ваше будущее жилище было снабжено постоянным электричеством, водой, газом, а так же канализационной системой. Без них жить даже несколько дней в загородном доме будет крайне сложно.

земля в коттеджном поселке

На стоимость участка для недвижимости за пределами города влияет количество и качество подъездных путей, близость инфраструктуры (магазинов, больниц, аптек), наличие неподалеку экологически опасных объектов. Но стоит помнить, что выбирая загородный дом, возможно, вы покупаете его не только для себя, но и для своих детей и внуков, поэтому он должен быть, прежде всего, качественным.

Как уже говорилось ранее, не все участки подходят для строительства жилых зданий. Государством для этой цели отведена определенная категория земли — поселения, а так же, в некоторых случаях, могут использоваться сельскохозяйственные земли. Для того чтобы узнать, подходит ли данный участок для проживания на нем, следует обратиться в земельный комитет района.

При покупке земли нужно быть очень внимательными, так как обман в этой сфере чрезвычайно распространен. Стоит обратиться за помощью к специалистам – риэлторам или юристам, которые ежедневно сталкиваются с этим вопросом и имеют необходимые навыки и связи. Для оформления сделки вам нужно собрать определенный комплект документов. Часть из них предоставит лицо, продающее участок. Во избежание неприятностей внимательно проверьте оригиналы предоставленных бумаг, адекватность того человека, с кем вы сотрудничаете, стоит так же взять письменное согласие о продаже земли с жены или других его родственников. Так же стоит изучить соответствие характеристик участка в документах с реальными показателями, и если все будет в порядке, то можно оформлять покупку.



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.