Тенденции в загородном строительстве – «зеленый коттедж»


Далеко не все из нас знают трактовку слов «экологический дом» либо «зеленый коттедж». Некоторые воспринимают эти слова как очередную навязчивую рекламу. Однако экологические и зеленые направления в возведении жилых домов начинают покорять людей, разбирающихся в строительстве.

Многие из нас наслышаны о глобальном потеплении, об изменениях мирового климата и о том, к каким мерам необходимо прибегнуть. Каждый может внести свой вклад, создав свой коттедж экологическим. Часто словосочетание «экологичный дом» ассоциируется с незатейливым домиком, не имеющим никаких удобств и с огромными солнечными батареями на крыше. На самом деле все это не так. Коттеджи с использованием только энергии ветра и солнца еще редкость, но существует огромное число способов сохранения и разумного использования воды и электрической энергии в зеленом коттедже. Основная цель при строительстве таких сооружений – как можно меньше причинить вреда окружающей среде.

Перед началом стройки нужно правильно выбрать и подготовить площадь для будущего строительства. Необходимо считаться с такими факторами, как месторасположение, топография, особенности почвы, флора и фауна. Строя коттеджи, приспосабливайте их к ландшафту, учитывайте возвышенности и впадины рельефа в ходе составления архитектурного плана. Точный и хорошо продуманный путь к земляным работам избавит от лишних буровых или взрывных работ, сохранит природный покров.

зеленый коттедж

При обустройстве «экологичного» коттеджа следует подумать о минимальном использовании электроэнергии, как во время летнего, так и зимнего сезона. При грамотном строительстве коттеджа и при умелом использовании естественной вентиляции применение кондиционеров совершенно не понадобится. Правильное месторасположение окон поможет капитально проветрить дом, оставляя прохладу в стенах. В идеальном варианте, в каждой комнате должны находиться окна и хотя бы на двух стенах.

Чтобы наслаждаться зимой солнцем и не тратить лишние средства на искусственное освещение, нужно вначале продумать, где будет располагаться «зеленый» коттедж, чтобы в дом поступало максимальное количество солнечных лучей. Пол из бетона, кирпича или камня может стать натуральным обогревателем с мая по октябрь, поскольку днем будут поглощать тепло, а ночью выделять его. Летом возникнет противоположная ситуация, поэтому надо обеспечить дому необходимое затенение, иначе дом превратится в сауну. На современные окна наносится специальное покрытие, уменьшающее проходимость солнечного света. Если в доме старые окна, для отражения солнечного света можно использовать разнообразные шторы светлых тонов.

Существует еще одно средство сделать дома более открытыми для солнца – световые люки с дополнительными шторами, которые пропускают свет и замедляют проходимость тепла. Они идеально подходят для ночной вентиляции дома, даже в безветренную погоду.



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.