Как Выбрать коттедж?


Приобретение готовой квартиры для решения проблемы с жильем не всем подходит по ряду причин: кому- то не нравиться жить в высотном доме, кого-то не устраивает наличие соседей через стену, кому-то не нравится довольно-таки стандартные предложения планировок квартир. Сегодня все чаще люди в качестве альтернативы покупают или строят коттеджи. Строительство и приобретение коттеджа или участка — очень ответственное занятие, требующее от покупателя умения ориентироваться в разных сферах. В данной статье мы коснемся только строительства коттеджа, о том, как выбрать участок поговорим в другой раз.

Коттедж по индивидуальному проекту

коттедж по индивидуальному проекту

Если вы во всем стремитесь подчеркнуть свою непохожесть на других, тогда строительство коттеджа по индивидуальному проекту — то, что нужно для вас. В этом случае дом будет отвечать всем требованиям, начиная с архитектурного стиля и заканчивая количеством и расположением комнат. При разработке проекта архитектор учтет рельеф и площадь участка, расположение близлежащих коттеджей, подъездные пути к вашему дому, размер и расположение заднего двора, учтет нормы пожарной безопасности, создаст условия для того, чтобы почва вентилировалась.

Ваш коттедж должен вписываться в общий стиль коттеджного поселка. Все эти моменты будут отражены архитектором в проекте вашего дома.

Заказ индивидуального проекта обойдется в большую сумму денег, чем строительство по типовому проекту (расходы на такое проектирование составят до 20% от стоимости всех строительных работ), времени на постройку пойдет больше.

Готовый проект дома

готовый проект коттеджа

В качестве более доступного решения мы предлагаем выбрать один из типовых вариантов коттеджей из каталога. Каждый из вариантов можно переделать под свои требования: внести конструктивные изменения и в отделке. До начала строительства необходимо обратить внимание на ряд важных вещей.

Строительные Компании

Прежде, чем вступать в деловые отношения с компанией, ведущей строительство коттеджного поселка, вы должны быть уверены в ее надежности. Это утверждение справедливо в случае покупки вами как готового дома, так и участка под постройку. В настоящее время нередки случаи долгостроя, когда у компании нет ресурсов на окончание строительства. Если вы не хотите попасть в ситуацию, когда ваши средства окажутся вложены в строительство, которое не ведется, не поленитесь побольше узнать о строительной компании еще до того, как нести ей деньги. Узнайте, какие объекты уже введены в эксплуатацию, кто финансирует постройку, как долго работает компания-застройщик на этом рынке.

Земля

Очень важной также является информация о праве собственности на землю (идеально, если об этом будет запись в договоре). Вы должны поинтересоваться следующим: принадлежит ли право владения на ваш участок компании-застройщику? Какова категория, к которой относится участок на момент покупки и будет ли происходить смена категории? Необходимо также знать перечень разрешенных видов использования данной земли. Договор также должен содержать сведения о коммуникациях на вашем участке. Перед принятием окончательного решения о приобретении коттеджа, нужно также попросить для ознакомления генеральный план строительства, проверить утвержден ли он, узнать выполняются ли ГОСТы и СНИПы при ведении различных работ (проведении канализации, прокладке дорог к отдельно взятому дому) и оснащении средствами для тушения огня при пожаре.

Строительные материалы, используемые при строительстве — еще один существенный момент при выборе дома. Это влияет на безопасность и долговечность здания. На стадии строительства очень полезно время от времени приезжать на объект и контролировать качество ведения работ. А после окончания — пригласить профессионала, которому вы доверяете, не являющегося сотрудником этой компании, для оценки выполненной работы.

Инфраструктура

Инфраструктура коттеджного поселка

Инфраструктура, существующая в поселке, также важна для комфортной жизни. При незавершенном строительстве, пусть строительная фирма снабдит вас подробным планом поселка, включающим объекты инфраструктуры и их описание. Идеально будет, если сведения о наличии этих объектов, их параметры, а также размер платы за пользование ими, будут включены в договор.

Расположение

Одним из главных факторов при выборе коттеджа является местоположение поселка, в котором вы собираетесь купить участок. Поселок не должен быть очень удален от города, качество дорог, ведущих к нему должно быть удовлетворительным, их пропускная способность должна давать возможность даже в час «пик» добраться до работы и домой. Также рядом с поселком не должны находиться вредные производства, крупные магистрали, болотистая местность с тучами комаров, а также мясокомбинаты и подобные им объекты.



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.