Возможно ли строительство зимой?


Вокруг темы постройки  домов из натурального дерева, образовывается всё больше и больше споров. Существует мнение, что в зимние месяцы строительство такого рода жилья категорически противопоказано. Однако профессиональные строители утверждают, что строить дома зимой можно, и, даже в некотором смысле, очень выгодно.

Как обстоят дела на самом деле, будем разбираться вместе

В холодное время года категорически запрещено делать кровлю дома, заниматься его отделкой и покраской.

Стоит отметить, что понятие морозов и зимы в разных краях России имеет существенное отличие. Уже много лет подряд, январь радует нас температурой +5-8°С. Но бывают и такие дни, когда мороз настолько силён, что градусники термометров опускаются до отметки -30°С.

Зима является самым неблагоприятным для ремонтных работ временем года. Поздно светает и рано темнеет, а проводка освещения для длительных строительных работ требует затрат. Плюс больше уйдёт денег и времени, чтобы создать нормальные условия для работы и проживания строителей на объекте. Да и производительность труда ниже, ведь приходится через каждые 15-20 минут греть руки.

Если рассуждать о строительных работах, то множество основных этапов лучше выполнять в тёплое время года. Естественно, что применение всевозможных новых «примочек» и уловок позволит выполнить тот или иной строительный процесс, правда обойдётся он дороже, и сил больше отнимет.

К примеру, на морозе нельзя красить стены, класть плитку, делать кровлю и заниматься отделкой фасадов. Но ведь всегда можно натянуть вокруг дома огромную палатку, словно пузырь, которую благополучно накачивают тёплым воздухом. В таких условиях, выполнение абсолютно всех строительных работ — милое дело.

Земля и Бетон

То же самое касается и остальных строительных работ. Работа с землёй – само собой разумеющееся. Между рыхлой землёй в летние дни и мёрзлыми грудами комьев в зимние месяцы – огромная разница. В бетонных работах так же возникает множество вопросов. Однако, как утверждают профессиональные строители, существует несколько видов специальных добавок, которые позволяют работать с бетоном даже в мороз -15°С.

Зимнее Строительство

Работы с деревом

Стоит отметить, что есть некоторые строительные работы, выполнять которые в мороз – даже лучше! Это работы с деревом. В силу того, что в зимнее время года дерево не мокнет от дождей, оно не деформируется. Ведь снег можно за десять минут смести с поверхности брёвен. Плюс ко всему, брусья зимой не пачкаются, следовательно, не придется производить работы по зачистке дерева.

Не стоит даже спорить с тем фактом, что древесина, которую заготовили зимой, намного лучше, чем та, которая была заготовлена летом. А всё потому, что с приближением холодов, деревья избавляются от лишней влаги, и такая древесина наиболее устойчива к поражению насекомыми и грибками, а так же на ней появляется меньше трещин. Но между древесиной, спиленной зимой и летом нет никакой разницы. Поэтому лучше всего заказывать лес в зимнее время года, так как за лето все запасы будут распроданы, и за новой древесиной придётся ехать в лес. Однако работать с древесиной всё же иногда бывает сложно. Если на улице мороз до -25°С, то древесина становится невероятно ломкой и хрупкой, поэтому может потрескаться даже из-за вбивания в неё гвоздя.

Неудачное строительство

Каждый москвич знает станцию метро – «Воробьёвы горы». Это единственная станция, которая находится посреди моста, который связывает два берега Москвы-реки. Однако, стоит отметить, что буквально 40-50 лет назад, эта станция славилась совсем иными своими особенностями. Она была построена в 1959 году, строительство производилось в крайне сжатые сроки. В силу того, что температура понизилась ещё в ноябре месяце, а стройку нужно было закончить к январю, строителям необходимо было каким-то образом поддерживать воду в жидком состоянии. Для этого они засыпали в неё соль. Печален тот факт, что буквально после двадцати пяти лет службы, постройка стала рушиться, и её закрыли на полную реконструкцию.

В Итоге:

Эксперты в области строительства призывают не переживать по поводу морозов. В настоящее время создано огромное множество различных средств и приспособлений, позволяющих работать с бетоном и не только, даже в самые лютые холода. Всё же, основная проблема той станции – экономия Хрущёва, которая проявлялась во всём.

В наше время, когда температура на улице опускается ниже -15°С, все строительные работы с фундаментов домой прекращаются. Все остальные работы – можно спокойно продолжать.

Если сравнить по качеству постройки два новых дома, каждый из которых возводился в разное время года, то разницы не будет никакой.
Если же заказчик просто желает убедиться, что его дом строится по всем правилам , то тут уже не играет роли время года и температура воздуха на улице. Если люди ответственные, то они хорошо сделают свою работу и в летнюю жару и в зимний холод. Чтобы не остаться в проигрыше, можно поступить следующим образом:

1)Подетально разобрать каждый шаг строительства, чтобы отлично разбираться во всех вопросах и лично следить за ходом работы.
2) Нанять независимых экспертов в области строительства. Т.е. доверить стройку работникам одной компании, а проверку закрепить за сотрудниками другой фирмы.
3) Подыскать для себя компанию, которая с ответственностью относится к каждому новому заказу и имеет в своём распоряжении команду технадзора.

Читать далее: Преимущества покупки земельных участков под строительство в коттеджном поселке



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.