Какой фундамент выбрать для будущего коттеджа?


Хотелось бы сразу отметить, что стоимость фундамента для коттеджей составляет 15-18% от затрат на весь дом. Почему так много? Всё дело в том, что фундамент для дома является самым главным элементом в строительстве. Добросовестно изготовленный фундамент сможет держать на себе кирпичный коттедж на протяжении 100-150 лет. К закладке фундамента под коттедж следует относиться очень серьёзно, в противном случае, появляется риск потери дома в течение 10 лет.

Существует несколько видов фундамента, которые применяют в строительстве коттеджей: ленточный, столбчатый, плитный или сплошной и свайный. Для того чтобы выбрать подходящий фундамент необходимо проведение геологического исследования грунта на том участке, где вы собрались строить коттедж.

Свайный фундамент

Ленточный фундамент

При строительстве коттеджей используется гораздо чаще, чем остальные виды. Данный фундамент представляет собой систему из железобетонных стен, проходящую по всему периметру дома на глубине не более 1 метра. Шикарно подходит для коттеджей, в которых планируется строительство подвала. Ленточный фундамент способен выдерживать коттедж, сделанный из кирпича, шлакобетона, керамзибетона и других материалов.

Столбчатый фундамент

Является более экономичным, чем ленточный. Его целесообразно сооружать, когда почва плотная, а стены лёгкие. Столбчатый фундамент состоит из столбов и специальных соединительных балок. Материалом для изготовления обычно является железобетон, бутобетон, бетон, кирпич (для столбов). Данные столбы опускают в грунт на глубинно не ниже 2-ух метров в тех местах, где коттедж производит наибольшую нагрузку на почву – это углы дома, а также пересечения стен. Поверху столбы соединяются с помощью железобетонных перемычек, на которых уже и возводятся несущие стены.

Плитный фундамент

Является одним из самых надёжных, а также самых затратных фундаментов. Данный фундамент применяют в тех случаях, когда слишком рыхлый грунт или довольно высокий уровень подземных вод. Плитный фундамент состоит из одной монолитной железобетонной плиты, которая формируется под коттеджем по всей его площади.

Свайный

Является довольно новым способом
строительства фундамента. Последнее время его часто применяют при возведении малоэтажных домов, коттеджей, дач. Данный тип фундамента довольно экономичен, произведённые на него затраты на 40% меньше, чем в случае с ленточным фундаментом.

Свайный фундамент состоит из двух элементов – это сваи и монолитная плита. Сваи представляют собой 5-ти метровые железобетонные балки, которые вгоняют в землю в 2 ряда по всему периметру здания. Затем сверху покрывают железобетонной монолитной плитой, а после возводят на этой плите сам дом.

Теперь вы узнали немного о том, какие бывают фундаменты, а какой именно выбрать для своего будущего коттеджа, решать вам и природным условиям.



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.