Как обустроить земельный участок?


После того как закончено строительство коттеджа, выполнены отделочные работы внутри дома, как раз время позаботиться об обустройстве приусадебного участка.

Обустройство земельного участка заключается в сооружении инженерных систем, таких как тропы, дорожки, система отвода ливневой воды, система освещения и полива. Также устройство декоративных сооружений беседки, фонтаны, пруды, бассейны, цветники. Без озеленения участка также не обойтись.

Инженерные системы

Первым делом стоит спланировать систему разветвлённых дорожек и тропинок, которые будут соединять коттедж с остальными постройками и для свободного перемещения по земельному участку. Обычно дорожки совмещают с системой отвода дождевой воды, чтобы осадки не скапливались на дорожках и не превращались в огромные лужи. Особенно тщательно необходимо спланировать систему ливнёвок, если участок не имеет достаточного уклона для стока дождевой воды.

Обязательно нужно спланировать систему освещения земельного участка. Продумать освещение дорожек и отдельностоящих построек. В последнее время очень модно стало делать подсветку самого коттеджа. Это красиво, но стоит помнить и том, что это дополнительные затраты электроэнергии.

Спланируйте систему полива клумб и сада, если Вы таковой планируете разместить на своём приусадебном участке. Система полива способна значительно уменьшить Ваши усилия по поддержанию порядка на участке.

Озеленение

Любой владелец дома в  коттеджном посёлке рано или поздно задумывается об озеленении земельного участка . Какой бы ни был шикарный и как бы он не был хорошо отделан и оборудован внутри, ничего не может так испортить впечатление, как отсутствие растительности.

Высадка растений и деревьев может решать не только эстетические задачи, но и другие. Например, правильная высадка деревьев способна защитить южную сторону коттеджа от палящего солнца. А неправильная высадка может создать дополнительную тень и без того в затенённых помещениях. При помощи кустарников и деревьев можно создать обособленную территорию, скрытую от посторонних глаз. Высадка зелёных насаждений в определённом месте способна снизить, смягчить порывы ветра или сквозняка.

Декоративные элементы

Не только зелёными насаждениями можно создать неповторимый ландшафт вокруг коттеджа. Существуют ещё и декоративные элементы, такие как пруды, бассейны, мостики, беседки. Умелое расположение этих элементов сделает Ваш земельный участок неповторимым, и будет радовать глаз. Планировкой и оборудованием искусственных водоёмов должны заниматься профессиональные дизайнеры иначе может случиться так, что эти постройки или сад, могут стать препятствием на пути солнечного света и в Вашем доме станет темно и мрачно.

следующая статья:
О каркасном способе строительства загородных коттеджей
Земельные участки – надежное вложение



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.