Каркасное строительство загородных коттеджей


каркасный дом
При каркасном способе строительства в основе конструкции дома лежат стойки и балки, которые с внешней и внутренней сторон обшиваются другими материалами.

Для изготовления каркаса применяют деревянные балки, клееный брус или металлические профили. Балки являются простым, наиболее дешёвым, но не самым надёжным материалом. Клееный брус это доски, отобранные в зависимости от того куда направлены их волокна, прошедшие специальную обработку и склеенные с помощью пресса. Этот материал более качественный, он не подвержен деформации и на нём не появятся трещины. Металлические профили прочны и долговечны, но конструкция из металла дополнительно должна быть утеплена, потому что в ней появляются отрезки промерзания.

Теплоизолирующую начинку стен делают из минеральной ваты (вытянутые в виде нитей, предварительно расплавленные базальтовые породы, не горит), пенополистирола или пенополиуретана (горит слабо и при этом не выделяет токсических веществ), плит, изготовленных из цемента и стружки и, наконец, из фанеры. Обшивают стены ориентировано-стружечными панелями, плитами, изготовленными из цемента и стружки или опять – же фанерой. Иногда в ход идут и лёгкие металлические панели. Внутреннюю сторону стен обычно обшивают листовым гипсокартоном или плитами из цемента и стружки. Внешнюю сторону такой конструкции укрывают деревом, штукатуркой, облицовочным кирпичом или разнообразными фальшпанелями.

Каркасный способ строительства даёт возможность сооружать разные постройки от недорогих дачных домиков до внушительных по размеру строений. По качеству и внешней привлекательности они не хуже коттеджей из кирпича. Каркасные технологии давно применяют строители из Соединённых Штатов Америки, Канады, стран Скандинавии. И в нашей стране, с недавних пор, они стали пользоваться популярностью.

Плюсы каркасного способа строительства коттеджа

проект каркасного домаК достоинствам каркасного способа строительства можно отнести то, что конструкция у такого здания очень лёгкая. Значит, есть возможность экономии при доставке стройматериалов и при изготовлении фундамента дома.

Этот материал достаточно дёшев по сравнению с кирпичом, например.

Со сборкой конструкции можно справиться без поддержки специальной техники, достаточно быстро и легко и на этом тоже есть возможность сэкономить.

Работу по возведению такого дома можно проводить в любое время года, только если фундамент и подземная его часть будут предварительно сделаны при плюсовой температуре.

Элементы для таких работ изготавливаются заводским конвейерным способом, а, следовательно, отличаются высоким качеством. Ведь производство постоянно осуществляет проверку качества своей продукции.

К плюсам можно отнести и то, что каркасная технология предусматривает строительство зданий разнообразной формы и возможно даже создание шедевров в различных архитектурных стилях. Лёгкость конструкции позволяет проводить облицовку фасадов с помощью многих отделочных материалов.

Технология по типу сэндвича, используемая в изготовлении внешних стен, позволяет отлично сохранять тепло в доме. Следовательно, очевидна экономия на отопление и энергию.

Конструкцию дома легко ремонтировать. Если нужно будет поменять трубу, провод, утеплители или что-то другое, достаточно просто выкрутить необходимое количество саморезов, убрать гипсокартон и заняться непосредственно ремонтом. Хозяин может легко сделать это самостоятельно, не прося помощи со стороны.

Каркасная постройка является сейсмостойкой. Внешнее давление не влияет на её эластичную конструкцию. Это спасёт хозяев такого дома не только при землетрясениях, но и при сезонных подвижках грунта.

Недостатки каркасной конструкции

При применении некачественных материалов возможна деформация каркаса.

Со временем ухудшаются теплоизолирующие свойства стен из-за слёживания внутреннего утеплителя в них.

У домов такой конструкции максимальный срок службы до ста лет, не больше, но может он прослужить и всего лет пятьдесят.

Большая масса некоторых элементов архитектуры не позволяет использовать их для отделки домов такой технологии это, например, бетонные или натуральные черепичные.

Синтетический клей, на котором основано всё строительство и утеплитель, не пропускающий воздух, делают такие дома неэкологичными.

Большая часть минусов продиктована использованием материалов низкого качества. Дешевизна оного должна сразу насторожить покупателей. Выбирайте надёжных производителей и квалифицированных рабочих по сборке конструкции.

Не смотря на лёгкость каркасного коттеджа, его не сдует ураганными ветрами, если сборка его будет осуществлена с соблюдением необходимой технологии.

Срок службы дома можно оправдать его ценой. За пятьдесят – сто лет у вас и ваших детей будет возможность накопить на новый подобный или более дорогой коттедж.

Похожие технологии

проект каркасного коттеджа

Есть ещё пара технологий как две капли воды похожая на каркасную. В первом случае из каркасов на предприятии изготавливаются панели, на стройплощадке же подобно детскому конструктору, из них просто собирают дома. Этот способ более дёшев и прост, но здания при таком способе строительства не блещут разнообразием.

Второй способ это изготовление зданий из готовых модулей, со встроенной коммуникационной системой и полной внешней и внутренней отделкой. Коттеджи при таком изготовлении легко разобрать и перевести на новое место. Это недешёвый способ. Недостаток ещё и в том, что наши дороги и размеры мостов и грузовиков могут помешать перевести такие модули в целости и сохранности.

Каркасным способом в нашей стране построены уже целые поселения . Дома с таким способом изготовления нравятся профессиональным девелоперам, а, следовательно, это даёт определённую гарантию их надёжности и качественности. Как уже говорилось ранее, каркасный способ строительства используется в других странах и при этом, климат в них такой – же, как в нашей стране, а не в жарких странах. В Советское время было налажено производство сборно–щитовых домиков, в которых дуло из каждой щели, каркасную современную технологию даже сравнивать с ними нельзя. Выбрав проверенных производителей и добросовестных сборщиков, вы сможете быть спокойны за качество и привлекательность внешнего вида вашего будущего коттеджа.

следующая статья:
Земельные участки – надежное вложение
Монолитное строительство коттеджей/a



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.