Правовые особенности строительства загородного дома


В наше время обзавестись загородной недвижимостью можно, прибегнув к одному из двух доступных способов – купить уже готовый коттедж, либо построить дом, согласно предпочтений и по индивидуальному собственному плану. Перед началом строительства загородного дома необходимо напомнить об определенных и достаточно важных правовых моментах, особенно, если речь идет о строительстве на участках, которые входят в состав садоводческих или дачных товариществ. Необходимо отдавать себе отчет в том, что на таких участках загородный дом будет считаться дачей. Это значит, что даже если Вы и Ваши родные будут круглогодично проживать в этом доме, получить прописку в нем будет все равно невозможно.

Среди современных обладателей дачных участков на сегодняшний день существует тенденция путать определенные юридические понятия, такие как некоммерческие товарищества и административно-териториальные образования. Дачное некоммерческое или садовое товарищество выступает в роли юридического лица, задачей которого является регулирование отношений владельцев дачных участков и служб, которые предоставляют те или иные услуги – подача газа и электроэнергии, питьевой или поливной воды, и др. Иными словами, товарищество представляет собой объединение владельцев дачных участков с целью обеспечения комфортных условий при использовании владений.

Также нужно помнить о том, что дачное строительство на территории сельскохозяйственных земель имеют право осуществлять только некоммерческие организации и физические лица. Сегодня данные правовые нормы часто нарушаются, коммерческие застройщики довольно часто продают готовые коттеджи или участки под строительство, которые расположены на территории земель сельскохозяйственного назначения, однако, такое нарушение в дальнейшем может стать причиной для возбуждения против владельца подобного участка судебного процесса.

При осуществлении загородного строительства необходимо также учесть и такой немаловажный момент, как повышенный уровень риска краж. Дачные участки являются малозащищенными даже при наличии на территории дачного или садового товарищества охраны. Поэтому, если Вы имеете такую возможность – обеспечьте на участке собственную охрану или установите хорошую сигнализацию.

Несмотря на все возможные сложности, которые могут сопровождать процесс строительства загородного дома, от мечты построить собственный домик в деревне отказываться все-таки не стоит.



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.