Покупка загородного жилья – условия ипотечного кредитования.


Деньги на коттедж

Процедуру получения ипотечного кредита для приобретения загородного жилья, можно рассматривать неоднозначно, поскольку многие уверяют в том, что в настоящий момент практически невозможно получить кредит на приобретение коттеджа или таунхауса. В это же время, многие банки уверяют в реальности и доступности ипотечного кредитования. Следовательно, должна быть какая-то золотая середина.

Виды кредитов для покупки загородного жилья.

Наибольшее количество программ кредитования предлагаются банками организованным загородным поселкам, вне зависимости от его уровня. Куда сложней получить кредит на покупку дома в деревне, даже под залог этого дома – слишком велики риски, поскольку определить его реальную рыночную стоимость достаточно сложно. В этой связи, банку будет сложно его продать, в случае невозможности заемщиком оплачивать кредит.

Меньшее количество кредитных программ, предлагается на строительство загородного жилья, в том числе и на покупку земельного участка с подрядом на строительство.
Среди банков можно найти малое количество тех, которые готовы поддержать кредитование покупки земельного участка без подряда, среди них: банк «Открытие», Сбербанк, РосЕвроБанк, Ханты-Мансийский банк, Россельхоз банк, а также банк Сосьете Женераль Восток.
В том случае, если банк отказывается принимать в залог приобретаемый вами загородный дом, дачу или таунхаус, вы все равно сможете взять кредит, но только с более высокими процентными ставками.

О партнерской программе.

Существующие партнерские программы, которые имеют как плюсы, так и минусы. Минус состоит в том, что выбор покупателя несколько ограничен в контексте выбора самой недвижимости, а также условий кредитования.
К плюсам можно отнести льготы, предоставляемые банками в процессе заключения партнерских взаимоотношений, имеющие ряд преимуществ перед базовыми условиями.
К примеру, ипотечная программа предоставляемая Сбербанком, предлагает стандартные условия — кредит сроком на 10 лет с процентными ставками 12.5% годовых при покупке готового дома и 14.25% — на его строительство.
В соответствии с партнерской программой Сбербанка, минимальная процентная ставка будет составлять 10% годовых, как на приобретение готового жилья, так и на его строительство. Другие банки предоставляют кредиты по партнерской программе приблизительно на таких же условиях.

К сведению заемщику.

На сегодняшний день, получение кредита на приобретение загородного жилья, нежели на квартиру, обойдется заемщику значительно дороже. Так, к примеру, если процентные ставки по кредиту на приобретение загородного дома сроком на 10-15 лет составят 14-15% годовых с учетом оплаты первоначального взноса в 30%, то кредит на покупку квартиры при таких же условиях обойдется в 12-13% годовых. Как видно, разница ощутима. Более выгодные условия предоставляются кредитом с плавающими процентными ставками, но в случае кризисных ситуаций, она может увеличиться до неподъемных для заемщика величин.

следующая статья: Коттеджные поселки – классификация



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.