Монолитное строительство коттеджей – быстро, выгодно и удобно


Монолитное строительство

Несъемная опалубка

Продолжая вести разговор о существующих технологиях, применяемых в строительстве загородного дома, рассмотрим вопрос несъемной опалубки – метода, который получил распространение относительно недавно, но уже успел завоевать популярность и уважение среди застройщиков, благодаря удобству применения и дешевизне, что в совокупности дают весьма приличный результат.

Прежде чем приступить к детальному изучению принципов несъемной опалубки, остановимся на самом понятии опалубка. Итак, опалубка представляет собой форму, в которую заливаются железобетонные конструкции. Как правило, после застывания раствора опалубку снимают, т.е её изготавливают из материалов, которые будет не жалко выбросить, однако, в какой-то момент строители пришли к выводу, что опалубка может быть элементом конструкции, в результате чего, в строительстве появилось понятие несъемная опалубка.

Современная опалубка представляет собой определенный набор блоков, соединенные между собой специальными замками. Внутри эти блоки имеют полости, которые в процессе строительства армируются и заливаются бетоном, образуя монолитную стеновую конструкцию, обрамленную пенополистиролом с внешней и внутренней стороны. В зависимости от конструктивных особенностей объекта строительства, климатических условий его расположения, предполагаемой нагрузки, регулируется толщина стены. В создании внутренних перегородок дома, можно использовать как эти блоки, так и другие строительные материалы.

пенополистирольные блоки

Пенополистирольные блоки

Как правило, в создании несъемной опалубки применяют пенополистирольные блоки, представляющие собой газонаполненный материал пенопластмассового класса, основу которого составляет полистирол – материал, обладающий высокой степенью теплоизоляции, малым весом и хорошей звукоизоляцией. Одним из главных достоинств этого материала является его низкая стоимость в сравнении с другими строительными материалами.
Простота и удобство монтажа дома из пенополистирольных блоков, позволяет проводить строительные работы самостоятельно, а сам процесс строительства представляет собой сборку конструктора.

Рассматривая вопрос теплоизоляции можно привести такой пример. Толщина стены из пенополистирольных блоков в 27 см по теплосбережению будет эквивалентна кирпичной стене в полтора метра. Не сложно увидеть очевидное преимущество с экономической точки зрения.

Однако, при всех своих достоинствах, данный материал имеет ряд недостатков. Прежде всего, это касается недостаточной механической прочности синтетического полимерного материала. Также, пенополистирол боится ультрафиолетового излучения, микроорганизмов и является легковозгораемым материалом.

Для того, чтобы избежать негативного воздействия этих факторов, внешние и внутренние стены покрываются дополнительным слоем штукатурки.

Многие производители пенополистирольных блоков стремятся совершенствовать свою продукцию. Так, например, некоторые производители накладывают поверх блоков стальную сетку, на которую по окончанию строительства наносится слой бетона, надежно защищая материал.

Кроме этого, на строительном рынке можно увидеть блоки, поверхность которых покрыта
деревобетоном, представляющим собой смесь измельченной древесины и цемента. В таких блоках пенополистирол присутствует во внутренней части блока, выполняя функцию теплоизоляционного слоя.

Монолитное Строительство

Оперативность строительства

Безусловно, главное достоинство несъемной опалубки заключается в быстроте и удобстве строительства, чем и объясняется её популярность в дачном и загородном сегменте строительного рынка. К примеру, на строительство коробки площадью в 100 кв. м потребуется не более двух месяцев, притом, что месяц потребуется на сборку самой опалубки, а вторая половина срока уйдет на заливку её бетоном.

Многие потребители уже смоги оценить по достоинству стоимость возведения коробки из пенополистирольных блоков, в частности, цена возведения 1 кв.м составит около 20 тысяч рублей, что в несколько раз меньше чем стоимость строительство здания из кирпича.

Несъемная опалубка пенополистирольного типа имеет идеально ровную поверхность, что допускает отделку любыми материалами без предварительной подготовки поверхности. Теплоизоляционные свойства материала обеспечивают около 30% экономии электроэнергии, что также можно отнести к одному из достоинств этого материала.

Особое внимание при строительстве коттеджа из пенополистирольных блоков необходимо обратить на качество отделки, поскольку пенополистирол в виду своего химического происхождения, может выделять различные соединения, далеко не полезные для здоровья. Кроме этого, дом из этого материала будет иметь недостаточный уровень воздухопроводности, что требует создания качественной и грамотно спроектированной вентиляции. В строительстве дома из пенополистирола требуется идеально ровная фундаментная основа, которая обеспечит стойкость материала к изменениям уровня во время усадки.

К недостатку этого материала

можно также отнести осыпание материала под длительным воздействием ультрафиолетового излучения. Для предупреждения этого явления применяется специальная капроновая сетка, накладываемая поверх поверхности блоков.
Несъемная опалубка рекомендуется к использованию при строительстве домов, площадь которых составляет около 150 кв.м.

Заключение

По свидетельству многих экспертов, применение технологии несъемной опалубки широко используется во многих странах Европы, США в сооружении не только домов индивидуального жилищного строительства, но и коммерческих объектов.

Что касается строительства домов по данной технологии, можно увидеть некоторый психологический фактор, склоняющего застройщика применять традиционные кирпич и каменные блоки.

Особой популярностью технология строительства домов из пенополистирольных блоков получила в частном секторе, что связано с удобством и простотой, а также возможностью строить дом самостоятельно, для чего не потребуется наличия определенных знаний.
Любой застройщик может приобрести готовую конструкцию дома и установить её на ровном фундаменте.

Подводя итог, можно прийти к такому выводу, что строительство домов с применением технологии несъемной опалубки посредством использования пенополистирольных блоков выгодно в частном и коммерческом строительстве для людей, имеющих ограниченный бюджет, которых в нашей стране большинство.

на главную



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.