Принципы планировки коттеджа


Перед тем как начать разрабатываться планировку своего загородного дома, ознакомьтесь с основными принципами планировки.

1. Коттедж начинается с крыльца.

На первоначальном этапе проектирования уделите внимание тому, какое будет Ваше будущее крыльцо. Казалось бы пустяк, но ни тут-то было.
Очень важно при проектировании коттеджа определиться с расположением крыльца. Лучше всего, если к крыльцу можно подъехать на машине так, чтобы крыльцо находилось как раз напротив двери автомобиля. Таким образом, в случае дождливой погоды Вы сможете попасть в дом, не особо намокнув.

Над крыльцом обязательно соорудите навес, опять же в дождливую погоду Вы не будете мокнуть, пока открываете дверь ключом.

2. Тамбур и прихожая.

Сразу за входной дверью желательно предусмотреть тамбур. В деревенских домах его обычно называют сенями. Тамбур позволяет разграничить жилые помещения и улицу. Таким образом, зимой в дом не будет проникать холод, а летом – жара.

После тамбура обычно располагается прихожая, здесь всё как обычно – шкафы для одежды и обуви.

3. Сколько будет этажей?

Обычное дело для домов в коттеджном поселке — двухэтажный дом. Это оптимальный вариант для размещения общих помещений – на первом этаже, и обустройство спален – на втором этаже.

4. Лестница на верхний этаж.

Лестницу на верхние этажи оптимально разместить прямо в прихожей. Таким образом, не нужно пересекать общие помещения на первом этаже, чтобы попасть наверх, скажем, к себе в спальню.

5. Планирование помещений коттеджа

Минимальная жилая площадь, которая должна приходиться на одного члена семьи, составляет 30 квадратных метров. Но комфортно себя чувствует человек, если эта площадь составляет 40-50 квадратных метров. Исходя из этих цифр, и начинается планировка помещений.

На первом этаже обычно размещают гостиную, кухню и столовую. Причём кухню и столовую желательно делать отдельными помещениями, чтобы кухонные запахи не распространялись по всему коттеджу. Если дом не очень большой, то гостиную и столовую можно объединить в одно помещение, но кухню всё же лучше отделить. Гостиную обычно располагают сразу после прихожей, этим Вы себе же создадите дополнительные удобства, когда будете принимать гостей.

На втором этаже коттеджа размещают спальни. Количество спален нужно планировать исходя из количества членов семьи. Желательно к этому числу добавить ещё одну спальню. Если у Вас двое детей, то когда они подрастут, скорее всего, не захотят делить на двоих одну спальню. Плюс в дополнительной спальне Вы всегда сможете удобно расположить своих гостей, и они Вам будут за это благодарны.

На каждом этаже необходимо обязательно предусмотреть удобный санузел.

6. Дополнительные помещения.

На цокольном этаже коттеджа можно разместить погреб, для хранения овощей, фруктов, а также можно организовать винный погреб.

На первом этаже размещается котельная для обогрева коттеджа, из которой надо предусмотреть отдельный выход на улицу. Здесь же, на первом этаже, можно организовать сауну или душевую.

Если Ваш будущий коттедж будет довольно большой, то на первом этаже можно разместить гараж, спортзал, бильярд. Гараж обычно совмещают с мастерской. Помещение гаража и мастерской необходимо максимально разграничить с жилыми помещениями.

На втором этаже можно устроить небольшую библиотеку. Её лучше всего расположить между спальнями детей и взрослых или между спальнями хозяев и спальней для гостей. Таким образом, Вы сможете разграничить личное пространство каждого.

И, конечно же, на втором этаже будет замечательно расположить балкон. Утром, выйдя на балкон, можно вдохнуть полной грудью свежий воздух, поздороваться с миром, сделать утреннюю гимнастику, почитать в удобном кресле-качалке.

следующая статья: О каркасном способе строительства загородных коттеджей



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.