Коттедж из ячеистого бетона


Подбирая материал для возведения стен коттеджа, мы пользуемся во всю уже нажитыми нами стереотипами: камень – это долговечный и сверхпрочный материал, правда тяжёлый и плохо прогреваемый; древесина – это теплый и легкий материал, но без специальных обработок может сгореть в мгновение ока. Однако, прогресс в строительных материалах шагнул дальше этих двух разновидностей. В нашей статье мы поговорим об известном всем строителям и не только им материале — бетоне.

Раньше бетон воспринимался только как материал для фундамента. Но в современном строительстве он используется и для производства высококачественных блоков. А прибавьте к этому ещё то, что состав этих блоков можно достаточно легко модифицировать, то для строительства дома – это идеальный вариант.

ячеистый бетон

Ячеистые бетоны

Смесь из цемента, песка и воды называется – бетон. Наверное, всем знаком этот материал. В основном для работы в холодной среде производят бетон сверхпрочный, но очень тяжёлый и труднопрогреваемый. Для уменьшения веса и улучшения теплопроводности добавляют в смесь такие компоненты, как газ или воздух. Такие изделия получили название ячеистые или, попросту, пористые бетоны. Эти материалы обладают хорошей теплопроводностью и достаточной прочностью, но из качественного пористого бетона наружнюю стену не выкладывают. Чаще он применяется для внутренних отделок и для перегородок.
Ещё один плюс в том, что блоки из ячеистого бетона гораздо больше в размерах, чем кирпич и намного легче, так что строить дом из него в разы быстрее и проще. А утеплять их практически не нужно.

Другие бетоны

У строительных блоков, таких как газо-и пенобетон появился собрат в семействе легких бетонов – это пенополистиролбетон.
Состав этого изделия весьма сложен: портландцемент, наполнитель из пористого полистирола и воздуховсасывающие добавки.
Сочетание всех этих компонентов обеспечивают отличную прочность, звукоизоляцию, термоизоляцию и пожаростойкость.
Применяют пенополистиролбетон для теплоизоляции и звукоизоляции стен, полов и других строений. Также блоки используют для воздвижения перегородок, заполнения пустот в монолитных конструкциях.

Железобетон – это основной материал для всех несущих конструкций дома: стены, колонны, плиты, балконы, потолки, и другие части строений выполняются из железобетона. Этот материал укрепляется армированной сталью и имеет высокую прочность и сопротивляемость изгибу.
Керамзитобетон – используют для установки частей зданий, которые углублены в землю. Теплопроводность материала не очень хорошая, поэтому для наземных стен потребуется утепление.

бетонный блок

Характеристики бетонных блоков

Как правило, пористые блоки из бетона конкурируют на рынке строительных материалов с кирпичом.
Если сравнивать по теплопроводности кирпич и газобетон, то последний даст фору традиционному строительному материалу. В реальности же, чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию, стена из кирпича должна быть толще, нежели стена из блока. Стены из пористых бетонов не нуждаются в дополнительном утеплении.
Для разных помещений толщина стен из пористого бетона может быть разной. Так для загородного коттеджа достаточно толщины 200мм, а вот для дома постоянного проживания необходимо сделать толщину стен – 300-375 мм. К сравнению, стена из кирпича должна иметь толщину не менее 1500 мм.
Если сравнивать пористый бетон с деревом, другим конкурентом за место под солнцем, то здесь такая картина.

Теплопроводность и плотность газобетона марки AEROC меньше, чем у самого теплого дерева: сосны. Это означает, что для достижения одинаковой теплоэффективности толщина стен из древесины должна быть 120-180 мм, а толщина из газобетона – 100 мм. При этом усадка пористого бетона значительно меньше чем у древесины.
Стоит учитывать, что пористый бетон чувствителен к просадкам фундамента.

Поэтому при постройке коттеджа в первую очередь уделите пристальное внимание основанию и фундаменту будущего строения. Для укладки качественного фундамента используют несколько технологий: монолитная плита, ленточный способ и ростверк.
Если все условия соблюдены, и основание дома не будет подвержено просадкам и другим деформациям, то сам процесс кладки стен из пористого бетона весьма стандартный и менее трудоемкий, чем возведение из кирпича.

Коттедж из пористого бетона – это эстетично

Дом из газобетона позволяет выбрать разные способы отделки как внутренних, так и внешних стен.
Стены из пористого бетона можно красить, облицовывать кирпичом и плиткой, штукатурить. При выборе облицовочного материала необходимо использовать те изделия, которые обладают хорошей паропроницаемостью, так как газобетон имеет пористую структуру.
Самой идеальной облицовкой стен из пористых бетонов на относе является сайдинг, вагонка, керамический гранит и другие материалы.
Для внутренней отделке можно использовать различные материалы, учитывая эстетические особенности дома и интерьера.

Заключение

В резюме хочется сказать, что блоки из пористых бетонов являются отличной альтернативой классическим строительным материалам, таким как кирпич и дерево. Блоки из газобетона обладают высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами и постройки из них не требуют дополнительных работ по увеличению теплопроводности. Небольшой вес и большой размер – это панацея для тех, кто хочет строить быстро и качественно. Единственная сложность — это фундамент коттеджа из бетона, он должен быть идеальным и не давать просадку. Цена на блоки из пористого бетона находиться в пределах 3500-4000 рублей за кубометр, что позволяет даже сэкономить.

купить земельный участок в Воронеже



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.