Коттедж из клееного бруса — экологично, эстетично и надежно


Коттедж из клееного бруса

Древесина применяется людьми в строительстве уже не одну тысячу лет. Естественно, за такой большой срок человечество изучило этот материал вдоль и поперёк, а именно — все его достоинства и недостатки. К одному из главнейших недостатков древесины, как строительного материала можно отнести «усадку». Усадка – это изменение размеров строения из древесины после завершения его строительства. Специалисты утверждают, что усадка в собранном доме из бревна или профильного бруса может достигать 10% от своей высоты в год. Несомненно, человек пытался всё время найти решение этой проблемы и его старания увенчались успехом. Клееный брус – противоядие от усадки.

клееный брус

Победа над влажностью

На вопрос, а почему же древесина даёт в год такую огромную усадку, нам ответил Борис Мызин, руководитель производственной фирмы «Ардис». Он говорит, что основная причина усадки является то, что дерево – живой материал и даже после постройки дома эта живость никуда не девается, а продолжает жить по своим правилам и законам. Древесина имеет высокую гигроскопичность: во влажной среде она набухает, а в засушливой, естественно, высыхает. Именно это свойство дерева и является причиной просадки дома.
С другой стороны доски можно высушить намного лучше, чем бревна. Доски однородны по составу и достаточно тонки по ширине. В Финляндии давно заметили эту особенность, и уже в 70-х годах прошедшего века была изобретена новейшая технология. Весь производственный процесс сводится к тому, что доски высушивают до оптимального состояния, а затем склеивают стопкой. После обработки на станке, мы имеем на выходе клееный брус. Деревянные строения из него дают усадку около 1% в год.
Как правило, клееный брус изготавливают из хвойных пород дерева – ели, сосны. Различные модернизация производственного процесса позволяют получать клееный брус толщиной 200 мм и более.

Основные преимущества – экологичность, прочность, эстетичность

Достоинства клееного бруса многочисленны. Например, минимальная усадка, о которой мы говорили выше. Также к преимуществам этого изделия относят и высокую прочность. Посудите сами, за счёт того, что элементы бруса склеены между собой, они позволяют компенсировать недостатки отдельных досок и, в совокупности, этот материал даёт феноменальную прочность. Конечно, перед склеиванием все доски проходят тщательную проверку, чтобы выбраковать те, которые имеют повышенную сучковатость и подвержены растрескиванию».

Экологичность древесины всегда была её главным преимуществом. Клееный брус не исключение. Строения из этого материала получаются теплыми и прочными и, что немаловажно, имеют эстетичный вид, так любимый многими.
Монтаж дома из клееного бруса – это простейшая сборка уже подготовленных частей и элементов. Рабочим при установке коттеджа достаточно просто собрать его по инструкциям и чертежам.

В отличие от кирпичных домов, строение из клееного бруса требует самых минимальных трудозатрат по внутренней отделке. Стены в этом доме ровные и гладкие.
Весь производимый клееный брус обрабатывается антисептиками и всевозможными антипиренами, что позволяет защитить его от насекомых и воздействия огня. Вся обработка происходит на стадии производства бруса, что намного лучше, нежели внешнее нанесение на уже собранную конструкцию.

клееный брус

Основные недостатки клееного бруса

Если мы говорим о преимуществах, то самое время напомнить и о недостатках клееного бруса. Многие специалисты, в том числе и зарубежные, относят к главным недостаткам этого материала его дороговизну. Несомненно, в сравнении с бревнами или профилированным брусом, клееный брус стоит гораздо дороже. Но по экологичности, прочности и другим характеристикам он и не может иметь низкую стоимость. Ведь себестоимость его производства велика, а если прибавить к этому ещё и качественные материалы, то цена будет соответствующей.

Ещё к недостаткам относят то, что клееный брус требует дополнительной обработки. Поверхность дерева со временем и под воздействием различных сред теряет часть свойств, поэтому клееный брус обрабатывают защитными составами и антисептиками.
Все остальные недостатки связанны с некачественным производственным процессом, недобросовестным подбором древесины и использованием плохого клея, пропиток, антисептиков. Нарушения производственного процесса могут также сказаться на качестве выпускаемого клееного бруса.

Много нареканий вызывает тема долговечности коттеджей из клееного бруса. Вся причина в том, что технологии всего-то 40 лет от роду и строений из клееного бруса вековой давности просто нет. Естественно, критики говорят, что дом со временем может расползтись на отдельные ламели. Однако, в Финляндии, есть коттедж из клееного бруса, построенный ещё в 70-х годах прошлого века и находиться он в идеальном состоянии.

Вопрос цены – главный вопрос

Цена клееного бруса намного дороже других материалов из древесины. Конечно, если потребитель стеснён финансовыми возможностями, то он изберёт другие виды пиломатериалов. Те, у кого денег достаточно выберут, конечно, постройку кирпичного дома, так как в нашей стране – это наиболее традиционная постройка. Дома из клееного бруса находятся в ценовом диапазоне между теми, у кого достаточно денег для строительства и у кого их в обрез. Естественно, в нашей стране пока что коттеджи из клееного бруса относят к экзотике и не так часто их можно увидеть, как в той же Финляндии.

Примерные цены за квадратный метр дома из клееного бруса выглядят следующим образом:
• Возведение дома под ключ из клееного бруса толщиной 125 мм обойдется в 16 -22 тыс. рублей за кв. метр.
• Возведение дома из бруса толщиной 200 мм будет стоит 19-24 тыс. рублей за кв. метр

Проект коттеджа из клееного бруса

На Главную Коттеджного поселока

Читать далее: Земельные участки под строительство



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.