Деревянный или кирпичный коттедж?


Дом за городом – это прекрасно, и вряд ли хоть кто-то будет с этим спорить. Еще лучше, если у вас есть возможность жить загородом постоянно, а в то место где куча машин, людей и нечем дышать вы приезжаете или по делам или повеселится. Но если вы один из тех, кто только собирается приобрести себе райский уголок на природе, то обязательно надо подходить к этому вопросу очень ответственно.

Для начала важно определиться с видом загородного жилья. Будет это вторичное жилье, дом в коттеджном поселке, или же у вас есть мечта построить именно свой коттедж от начала и до конца. Конечно, последний вариант очень хлопотный, и вопреки общественному мнению не дешевый, но что не сделаешь ради своей мечты, особенно если финансы позволяют. Если же вы решились на строительство собственного жилья, то тогда вам надо определиться, из какого материала вы будете возводить свою мечту.

Преимущества каменных и кирпичных коттеджей

Первый плюс домов из камня или кирпича – это их долговечность. Такой дом прослужит вам верой и правдой долгие годы, сохраняя все свои свойства на протяжении всего срока службы.
Каменные коттеджи обладают повышенной, по сравнению с деревом, теплопроводностью. Чтобы обеспечить тепло и комфорт круглый год толщина стен должна быть достаточной.

каменный коттедж

Одним важным преимущество каменного дома, является его устойчивость к огню. При пожаре деревянное жилье превращается в костер за считанные мгновения, с кирпичным же домом все не так печально. Кирпич обладает хорошей огнестойкостью, а это может очень сильно повлиять на исход самого пожара.
Кроме всего прочего, кирпич позволит вам построить дом практически любой формы, то есть архитектурных возможностей у него больше, чем у дерева.

Ну а самым главным минусом каменных и кирпичных коттеджей является их стоимость. По сравнению с деревом этот материал очень дорогой, но, заметьте, не без основания.

Есть и еще один минус, правда, для тех, кто собирается жить в доме постоянно, он не актуален. Если кирпичный коттедж зимой, постоит какое-то время без отопления, то он превратится в холодный подвал. И для того, чтобы вернуть его в нормальное состояние понадобится много времени.

Преимущества деревянного коттеджа

Самый главный плюс – это цена. Как уже говорилось, этот материал намного дешевле того же кирпича. Причем, из-за того, что само по себе дерево намного легче камня, то и фундамент у такого дома будет легче, а значит дешевле.

Дерево обладает боле низкой теплопроводностью, чем кирпич, и благодаря этому, стены деревянного дома будут дольше сохранять тепло. Да и прогревается такой дом намного быстрее.
К минусам, само собой, сложно отнести низкую огнестойкость, хотя восстановление кирпичного коттеджа после пожара, часто стоит столько же сколько новый деревянный дом. Также в архитектурном плане, дерево проигрывает кирпичу.
Так что выбирать только вам. Но в любом случае, обязательно взвесьте все за и против, чтобы не жалеть о чем-то в будущем.



Центральное:
- Газоснабжение
- Водоснабжения
- Электроснабжение
- Видеонаблюдение
Автономное:
- Канализация
- Отопление
Вы вносите только определенный первоначальный процент от стоимости жилья, а всю оставшуюся часть выплачиваете в течение установленного срока равными долями.
Украшение коттеджного поселка - неповторимый величественный сосновый лес, рисующий живописные пейзажи, от которых в восхищении захватывает дух, лесные дары, мир животных и манящие просторы.
Уникальная технология строительства инженерных сетей позволяет сохранить естественный биологический фон и естественный природный ландшафт.